Новости университета

В НГАСУ (Сибстрин) пройдет XVII Международная научно-техническая конференция «Актуальные вопросы архитектуры и строительства»

Уважаемые коллеги! В период с 23 по 25 апреля 2024 года Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин) проводит XVII Международную научно-техническую конференцию «Актуальные вопросы архитектуры и строительства». В программе конференции предусмотрены доклады профессорско-преподавательского состава, представителей строительных, проектных и научно-исследовательских организаций, государственных учреждений, а также отдельных исследователей.

Студенты НГАСУ (Сибстрин) получили возможность попробовать себя в роли технологических предпринимателей на тренинге «Start Up-конструктор»

18 апреля 2024 года для студентов НГАСУ (Сибстрин) прошел тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор». Тренинг разработал Национальный исследовательский Томский государственный университет в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», в качестве тренеров были приглашены специалисты Центра молодежного предпринимательства НГУЭиУ. В тренинге приняли участие более 60 студентов НГАСУ (Сибстрин). Тренинг «Start Up-конструктор» проходил в формате деловой игры, цель которой – вовлечь студентов в технологическое предпринимательство, сформировать необходимые навыки и компетенции для подготовки стартап-проектов.

Команда студентов Сибстрина заняла первое место в региональной олимпиаде по дисциплине «Сопротивление материалов»

18 апреля 2024 года на базе СГУВТ прошла региональная олимпиада по сопротивлению материалов среди студентов технических вузов. В ней приняли участие команды НГАСУ (Сибстрин), НГТУ, СГУПС, СГУВТ, НГАУ. Наш университет представляли студенты Елизавета Макарова (группа 220), Алина Базырова (группа 220а), Анна Керн (группа 220б), Элина Мглинец (группа 220а), Дарья Евдокимова (группа 220а), Даниил Исмаилов (группа 220), Анна Костомарова (группа 220а). Команда выступала под руководством профессора кафедры Строительной механики Алексея Кулагина. По результатам командного первенства НГАСУ (Сибстрин) занял 1 место.

Команды бакалавров и магистров НГАСУ (Сибстрин) – победители Всероссийской олимпиады «Автомобильные дороги»

С 16 по 19 апреля 2024 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) проходил заключительный тур Всероссийских студенческих олимпиад по направлениям подготовки 08.03.01, 08.04.01 «Строительство» профиль «Автомобильные дороги» среди университетов, входящих в Международную общественную организацию содействия строительному образованию АСВ. Для участия в ней прибыли студенческие команды из 8 вузов, представляющих Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Йошкар-Олу, Нижний Новгород, Тюмень, Омск и Кемерово.

Студенты Сибстрина разработали концепцию развития района Москвы на деловой игре «Градостроительный вызов»

Специалисты Единого института пространственного планирования РФ провели деловую игру «Градостроительный вызов» на Всероссийском фестивале молодых архитекторов «Перспектива 2024». В интерактивном мероприятии, которое состоялось в московском Центральном Доме архитектора, участие приняли 22 юных градостроителя и архитектора из разных учебных заведений: НИУ МГСУ, ГУЗ, НИУ ВШЭ, НГАСУ (Сибстрин), НГУАДИ, РГАУ-МСХА, КСТ. Наш университет представляли студенты 213 группы института архитектуры и градостроительства Екатерина Климович и Мария Головина.

Здоровье – это образ жизни: в университете завершилась Декада здоровья

С 8 по 17 апреля 2024 года в НГАСУ (Сибстрин) прошла традиционная Декада здоровья. Центр по воспитательной работе и молодежной политике и Волонтерский штаб НГАСУ (Сибстрин) подготовили насыщенную программу для студентов, преподавателей и сотрудников вуза. 8 апреля открыла Декаду работа инфопалатки областного Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД. Специалисты Центра были готовы проконсультировать по любому вопросу, касающемуся этой злободневной темы, и провели викторину, в ходе которой вручались тематические призы. 10 апреля стартовал фотокросс на тему ЗОЖ «Здоровье в фотообъективе», организованный Волонтерским штабом университета.

НГАСУ (Сибстрин) выступил партнером Всероссийского хакатона по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь – 2024»

12 апреля 2024 года состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского хакатона по разработке виртуальной, дополненной реальности и мобильных приложений «Кибер Сибирь – 2024». Мероприятие прошло в Новосибирске в рамках национального проекта «Образование» при поддержке Министерства образования Новосибирской области и Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области. Одним из партнеров мероприятия выступил НГАСУ (Сибстрин).

Студенты-айтишники посетили флагманскую конференцию фирмы «1С»

17 апреля 2024 года в Новосибирске прошла флагманская ИТ-конференция фирмы «1С» «Решения 1С для цифровизации бизнеса», которую посетили студенты НГАСУ (Сибстрин). Событие объединило на одной площадке руководителей бизнеса, экспертов и методистов фирмы «1С» и их партнеров из Сибирского федерального округа. Студенты кафедры Информационных систем и технологий НГАСУ (Сибстрин) получили возможность посмотреть на ИТ-индустрию вживую, пообщаться с руководителями направлений фирмы «1С» из Москвы и с разработчиками систем.

7 главных причин поступить в НГАСУ (Сибстрин): выпуск газеты «Вести Сибстрина» для абитуриентов!

Вышел специальный выпуск вузовской газеты «Вести Сибстрина», предназначенный для поступающих в наш университет. Главной темой номера стало «представление» институтов и факультета НГАСУ (Сибстрин). Из номера для абитуриентов школьники и их близкие смогут узнать, почему стоит выбрать Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), в чем его неоспоримые преимущества, все о на-правлениях обучения в вузе, институтах и факультетах, студенческой жизни и многое другое. Новый выпуск «Вестей Сибстрина» можно найти на информационных стойках во всех корпусах университета или почитать в электронном виде.

В музее НГАСУ (Сибстрин) открылась экспозиция, посвященная ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Новая экспозиция о выпускниках и сотрудниках НГАСУ (Сибстрин) – героических ликвидаторах техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году – открылась в музее университета. Произошедшая 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС по масштабам, сложности и последствиям стала самой крупной и тяжелой катастрофой за всю мировую историю использования атомной энергии. В результате взрыва и пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Воздействию радиации подверглись около 8,4 миллионов граждан России, Беларуси и Украины.

19 апреля приглашаем студентов к участию в олимпиаде по математике

19 апреля (пятница) 2024 года с 15.45 в ауд. 107 состоится олимпиада НГАСУ по математике. К участию приглашаются студенты 1-го, 2-го курсов и старших курсов. Победители освобождаются от экзамена и зачета по математике (экзамен с оценкой отлично, зачет – автомат), при условии хорошей текущей успеваемости. Победители получают грамоты и матпомощь, участники – сертификаты участия. Желаем всем приятного решения интересных нестандартных задач и успехов!

Сделаем город комфортнее: в Новосибирске проходит онлайн-голосование за выбор социально значимого объекта благоустройства на 2025 год

В 2024 году в Новосибирске проходит онлайн-голосование за выбор социально значимого объекта благоустройства на 2025 год. Просим студентов, преподавателей и сотрудников НГАСУ (Сибстрин) не оставаться равнодушными и принять участие в голосовании. Чтобы проголосовать: Пройдите по ссылке https://54.gorodsreda.ru/objects?location=m50701000. Выберите любой понравившуюся общественную территорию и нажмите кнопку «Узнать подробности». Ознакомьтесь с проектом и нажмите кнопку «Принять участие», затем авторизуйтесь через Госуслуги и предоставьте необходимые разрешения.

Студентка Сибстрина Сабина Карамова показала достойный результат в соревнованиях по шахматам на 47-й Универсиаде студентов вузов НСО

2-11 апреля 2024 года прошли соревнования по шахматам в рамках 47-й Универсиады среди студентов высших учебных заведений Новосибирской области. Студентка 219 группы института архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин) Сабина Карамова показала достойный результат, заняв призовое 3 место в личном зачете (четвертая доска).

Уже скоро пройдет тренинг первых предпринимательских компетенций!

18 апреля состоится первый тренинг предпринимательских компетенций на базе НГАСУ (Сибстрин) в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства, оператором которого является Московский физико-технический институт (МФТИ). Участники тренинга получат знания о технологическом предпринимательстве, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.

Библиотека НГАСУ (Сибстрин) наградила участников викторины, посвященной 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Библиотека НГАСУ (Сибстрин) наградила победителей и призеров викторины, приуроченной к 225-летию со дня рождения гения русской и мировой литературы Александра Сергеевича Пушкина. В событии приняли участие 52 студента, внимательно изучившие жизнь и творчество великого писателя. По итогам викторины места распределились следующим образом: I место – Лидия Малыхина (103 группа) II место – Таисия Романова (116а группа) III место – Карина Фабрициус (191 группа) Призеры викторины получили сладкие призы (коробки конфет), а победительница – сертификат в книжный магазин «Читай-Город».